«Мерседес» подтвердил намерение обжаловать решение FIA по итогам гонки Гран-при Абу-Даби

"Мерседес" подтвердил намерение обжаловать решение FIA по итогам гонки Гран-при Абу-Даби

Команда «Формулы-1» «Мерседес» подтвердила намерение обжаловать решение Международной федерации автоспорта (FIA) по итогам гонки Гран-при Абу-Даби.

Ранее о намерении «Мерседеса» обжаловать решение сообщил телеканал Sky Sports. По данным телеканала, у команды есть для процедуры 96 часов.»Мы подали уведомление о намерении обжаловать решение стюардов в соответствии со статьей 15 спортивного кодекса и статьей 10 судебных и дисциплинарных правил», – говорится в сообщении в официальном Twitter «Мерседеса».

Гонка Гран-при Абу-Даби, заключительного этапа сезона-2021, прошла в воскресенье. Ее победителем стал нидерландский гонщик «Ред Булл» Макс Ферстаппен, на последнем круге обогнавший британца Льюиса Хэмилтона из «Мерседеса». Благодаря победе Ферстаппен завоевал титул чемпиона мира.

После гонки «Мерседес» пытался опротестовать ее итоги. Немецкая «конюшня» подала два протеста. Первый протест — на попытку Ферстаппена обогнать Хэмилтона в режиме машины безопасности, второй — с просьбой изменить итоговую классификацию гонки в соответствии с предпоследним кругом (в этом случае победителем Гран-при и чемпионом сезона стал бы Хэмилтон). Оба протеста были отклонены FIA.